Как эффективно очистить мягкую мебель дома?


Все способы очистки мебели дома можно разделить на очистку с использованием специальных химических составов и без них.

Очистка мебели дома с применением химических средств

Стоит убедиться, что средство подходит для мебельного покрытия. Для этого необходимо проверить:

  • Вероятность сочетания средства с покрытием путем его нанесения на небольшой участок обивки;
  • Какой тип обивки используется на вашей мебели: некоторые обивочные ткани требуют деликатного ухода.

Особенности чистки мягкой мебели дома:

  1. Наличие съемных чехлов значительно облегчает работу – их можно постирать в стиральной машине в режиме «деликатная стирка.
  2. Если на чехлах присутствует обозначение «нельзя стирать», тогда обивку очищают вручную со средствами, предназначенными для мягкой мебели.
  3. Наносить моющие составы следует равномерно. Из-за этого не будет разводов, и мебель высохнет намного быстрее.
  4. После того, как мебель полностью высохнет, остатки составов нужно собрать пылесосом.

чистка мягкой мебели дома

Очистка мебели дома без применения химических средств

Если очистить обивки мебели с применением специализированных составов нельзя (аллергия на химию, маленькие дети и животные), и химчистка мебели на дому – тоже не подходящий вариант, то восстановить привлекательность мебели можно при помощи следующих средств:

  • Мыльный раствор - его наносят на обивку, используя хлопковую ткань.
  • Выбивание удалит с мебели пыль. Для предотвращения поднятия пыли мебель накрывают простыней, смоченной в смеси, состоящей из 1 ч.л. уксуса, 2 ч.л. соли и 1 л воды.
  • Быстрая очистка производится пароочистителем, отпаривателем для одежды или парогенератором. Пар проникает в любые типы поверхностей очень глубоко, выталкивая пыль и старые загрязнения.
  • Светлую обивку со следами жирных пятен можно очистить смесью из соды, уксуса, стирального порошка и воды (на 1 л воды по 1 ч.л. каждого компонента). Раствор пенится, поэтому для него используют пульверизатор, после чего растирают сухой тряпкой. Затем раствор аккуратно снимают от краёв к центру.

Удаление сложных пятен:

  • Красное вино устраняется при помощи соли - она впитывает жидкость. После высыхания на пятно наносят легкий спиртовой раствор.
  • Жевательную резинку снимет лед, который перед использованием нужно положить в пакетик. Как только жвачка застынет, ее можно соскоблить без повреждения обивки.
  • Пятна от подтекших свечей снимаются утюгом, которым воздействуют на желаемый участок обивки через бумажную салфетку.

Нужно помнить, что легче всего пятна удаляются сразу же после их появления. Поэтому после «посадки» пятна желательно мгновенно его удалить, используя наиболее эффективный из предложенных способов.