Как почистить ковер в домашних условиях?


Ковёр может стать настоящим магнитом для пыли. Посмотрите на его густой ворс и попробуйте просто встряхнуть его на прямом солнечном свете. Вы сами сможете увидеть, как в воздухе начинает искриться пыль.

Удалить такую пыль с ковра непросто – для этого нужно будет использовать современные методы и специальные пылесосы с функцией влажной очистки. Еще одна причина проблем с ковром – неприятные запахи и пятна. Удалить их сложно, а вот внимание они оттягивают на себя действительно сильно. Мы решили рассмотреть самые распространенные методы очистки ковра народными средствами. Многие из них уже успели зарекомендовать себя с лучшей стороны.

Обзор народных методов по чистке ковров

химчисткаИтак, если перед вами стоит необходимость провести очистку ковров, то можно использовать сразу несколько вариантов средств. Многое из описанного выше наверняка найдется в распоряжении каждого.

Среди таких средств:

  • Соль. Очень хорошо справляется с загрязнениями и не оставляет после себя следа. Достаточно просто посыпать солью ковер, затем распределить её равномерно по всему пятну и смочить водой. Соль впитает в себя загрязнения, и вы получите ожидаемый эффект.
  • Опилки. Еще один удобный вариант для чистки ковра – использование опилок. Их нужно смешать с моющим средством или просто положить на пятно на определённое время.
  • Молотая пемза. Применяется также как и соль, и тоже дает солидный эффект при чистке.
  • Снег. Термическая обработка всегда помогает справиться с загрязнениями. Достаточно использовать простой снег – нанести его на ковер и потом пройтись по поверхности выбивалкой. Это поможет не только избавиться от пыли, но и от посторонних неприятных запахов.
  • Растворы. В чистке можно использовать самые разные варианты растворов. К примеру, соли, лимонной кислоты или спирта. Важно внимательно соблюдать пропорции. К примеру, нашатыря нужно разбавить по две столовые ложки на литр воды, а вот лимонной кислоты – по две чайные ложки на литр. Хорошо сочетается лимонная кислота с солью.

Вариантов масса. Самое главное – использовать их аккуратно, чтобы не нанести ковру вреда.

Используйте услуги специалистов

химчисткаКонечно же, никакие народные средства не сравняться с тем эффектом, который может дать профессиональная химчистка ковров. Её использование помогает избавиться даже от серьёзных въевшихся пятен и вернуть первозданную красоту.

При этом, услуги химчистки доступны по цене, а проводится она быстро. Это хороший вариант для тех, кто планирует наконец освежить свой ковер и избавиться от пятен на его поверхности.