Очистка жалюзи: практические рекомендации


Иногда аргументом против установки жалюзи становится опасение, что уход за ними станет слишком трудоемким. На самом деле процесс этот несложен. Давайте поговорим о том, как помыть жалюзи, не затратив лишних усилий.

В первую очередь следует обратить внимание на материал, из которого они изготовлены.


Моем жалюзи из алюминия

Алюминиевые «занавески» можно вымыть при помощи губки, сухой или слегка влажной тряпочки. При наличии сложных загрязнений на помощь придет мыльный раствор. Жалюзи с легкостью моются и в ванне. Главное - не забыть, что механизм погружать в воду не следует во избежание появление на нем ржавчины, способной привести к поломке. С пылью отлично справится и пылесос, стоит лишь воспользоваться длинноворсовой насадкой. 

как мыть жалюзи


Бамбуковые жалюзи

Эти приспособления более капризны. Вода для них враг. Поэтому стоит запастись щеточкой, мягкой тряпкой или опять же пылесосом. Не повредит и полироль.


Жалюзи из пластика

А вот этому подвиду подойдет любой уход: пылесос, мокрая или сухая губка, при необходимости – чистящие средства. Можно их и искупать в ванной. Главное - соблюдать осторожность, чтобы не сломать ламели.

как очистить тканевые жалюзи


Тканевые жалюзи

Самые нежные среди представителей данных изделий. Хотя и реже всего нуждающиеся в мытье благодаря специальной грязеотталкивающей пропитке. Такие «занавески» лучше своевременно очищать сухим методом. Но если все же нужна стирка, действовать важно осторожно. Для начала следует собрать шторы в рулон. В таком виде жалюзи опускают в мыльный раствор и очищают легкими движениями. Вытирать их не нужно, стоит сразу переходить к установке.

И, напоследок, самый ценный совет. Совсем необязательно заниматься чисткой жалюзи самостоятельно. Генеральная уборка, доверенная профессионалам, сэкономит силы, а главное время. Мы приедем по вашему адресу в максимально короткие сроки. Нашей компании действительно доверяют. Ждем вашей заявки уже сегодня.