Рекомендации по чистке сантехники при помощи народных средств


Ежедневно миллионам хозяек во всем мире в процессе уборки дома приходится контактировать с моющими составами и бытовой химией. Такая «дружба» приводит к раздражению слизистой оболочки глаз, сухости кожи рук, а вдыхаемые пары – наносят непоправимый вред здоровью. Впрочем, бытовой химии есть достойная и достаточно эффективная альтернатива в виде народных средств. С их помощью очистка старых загрязнений и даже уборка санузла превратится в приятное времяпрепровождение.

Приведем примерный перечень того, что можно использовать в процессе уборки:

  • Пищевая сода;
  • Соль;
  • Уксус;
  • Скипидар;
  • Отвар из картофеля;
  • Лимонный сок;
  • Мыло;
  • Аммиак;
  • Шампунь для воды.

чистка сантехники

Удаление засоров в системе канализации

В этом поможет картофельный отвар. Изначально его необходимо вскипятить, а затем – вылить в канализационный сток. Средство очищает канализацию в течение 5 минут. Также для этих целей подойдет питьевая сода, которую нужно засыпать в сток, а через несколько минут промыть горячей водой.

Избавляемся от известкового налета на сантехнических приборах

Использование жесткой воды неизбежно приводит к появлению известкового налета, устранить который поможет состав из уксуса и соли. Его наносят на загрязненные места, а спустя несколько минут протирают их с помощью абразивной губки.

Как добиться кристальной белизны раковины и ванны?

С помощью питьевой соды! Если на поверхности останутся темные пятна, их можно удалить, используя лимонный сок. По окончанию очистки поверхность следует хорошо промыть проточной водой. Высокий результат позволяет получить смесь из воды и нашатырного спирта.

Избавиться от ржавых пятен на сантехнических приборах можно при помощи состава из уксуса и буры. Смесь наносят на загрязненные места и тщательно трут до их полного исчезновения. Если на ванной или раковине имеется желтый налет, его можно удалить с помощью состава на основе уксуса и соли. Говоря об акриловых ванных, то их чистоту поддерживают при помощи лимонной кислоты, которой периодически необходимо обрабатывать поверхность ванны.

Очистка унитаза

Питьевая сода вновь приходит на помощь! Для выведения мочевого камня используют уксус или лимонную кислоту. Избавиться от желтого налета поможет обычный уксус, который необходимо налить в унитаз и оставить на всю ночь. Утром стенки нужно потереть ершиком и смыть водой.

Чтобы устранить загрязнения в сливном отверстии, достаточно в унитаз перед сном бросить 2 таблетки витамина «С». Все загрязнения хорошо отойдут, если нет, их можно легко удалить при помощи ершика. Помимо этого можно применять бурой.

Очистка сантехники от плесени

Для приготовления чудо состава потребуется два стакана воды, в которые нужно добавить ложку спирта и две ложки масла чайного дерева. Смесь распыляют посредством разбрызгивателя на все пораженные участки.

Придаем блеск кухонной мойке и крану

Для этого достаточно периодически протирать кухонные поверхности вазелиновым маслом, которое наносят при помощи сухой ветоши.

Это все секреты, которыми мы хотели поделиться с вами, чтобы вы могли быстро, но главное – эффективно очистить сантехнические приборы от загрязнений.