Чистка штор на весу


Рано или поздно приходит пора чистить шторы дома. Эта разновидность бытового текстиля находится в постоянном контакте с воздухом, занавешивает окно. Как итог, она начинает намного быстрее пылиться.

Так как шторы обычно большие, а иногда они создаются и из тяжелых тканей, приходится искать оптимальные средства для наведения чистоты и порядка в доме. Очевидным решением становится именно использование стирки. Но она потенциально способна ухудшить цвет, вымыть краску. При этом не все виды материалов можно стирать, многие имеют слишком большой список дополнительных требований и ограничений в этом плане.

Хорошим решением становится чистка. Она позволяет вовсе не снимать штору с карниза. Это упрощает весь процесс, помогает очистить ткань от загрязнений и при этом не создает никаких дополнительных рисков для материала.

Как проводится чистка и что стоит учитывать в процессе? Обо всем этом мы расскажем в материале далее.

Для чего нужна чистка штор

В первую очередь стоит понять, для чего именно требуется проводить чистку штор. Это помогает не допустить возникновения проблем и понять, какие методы стоит использовать в первую очередь.

Среди ключевых целей:

  • Освежение внешнего вида ткани.
  • Устранение пыли внутри материала.
  • Борьба с пылевыми клещами.
  • Выведение пятен и загрязнений.

Правильно организованная с использованием современных методов чистка помогает добиться сразу всего, что было перечислено выше. И все это – с высоким уровнем качества и полным набором гарантий сохранности материала.

Особенно подготовки к чистке

На этапе подготовки стоит ответить на ряд вопросов:

  • Какие особенности у ткани, с которой предстоит работать?
  • Какие виды чистящей техники есть в вашем распоряжении?
  • Есть ли на ткани пятна и если да, то какой они природы?

Чтобы вести чистку дома, лучше иметь под рукой хотя бы пылесос. Оптимальным вариантом станет ситуация, когда у вас есть еще и отпариватель.

Перед тем, как начинать активные работы по чистке, нужно максимально вытряхнуть из штор пыль, которая успела скопиться внутри них. Это делается максимально просто – достаточно просто открыть окна и начать вытряхивать ткань. Если делать все аккуратно, можно и не снимать шторы с карниза.

Методы домашней чистки штор на весу

Как мы уже отметили, список методов, которые будут применяться в процессе, зависит от самой поставленной задачи. Можно использовать сразу три описанных нами далее варианта в комбинации:

  • Чистка пылесосом. Проводится для того, чтобы окончательно удалить из структуры ткани пыль, которая успевает в ней скопиться. Нужно использовать специальную насадку и действовать аккуратно, чтобы материал не всосало внутрь. Ткань фиксируется, а обработка проводится снизу вверх.
  • Выведение пятен. Выводить их можно подручными методами. Они выбираются в зависимости от того, какого типа перед вами пятно, насколько сильно оно въелось в ткань и когда было получено. В качестве пятновыводителя применяются растворы чистящих средств, мыла и уксуса. Специализированные пятновыводители потребуются в том случае, если загрязнение оказалось особенно стойким. Но вне зависимости от типа пятна стоит предварительно протестировать ваш состав на малозаметном участке материала. Таким образом можно будет понять, как именно поведет себя ткань в конкретном случае.
  • Обработка паром. На практике часто используется также обработка парогенератором. Можно проходиться им по ткани на небольшом удалении. Таким образом удается бороться с пылью, пылевыми клещами и загрязнениями. Предварительно рекомендуется изучить особенности ткани, ее реакцию на температуру и рекомендации относительно того, как именно нужно проводить отпаривание.

Стоит ли чистить шторы своими силами

Стоит ответить и на еще один важный вопрос, который касается наведения порядка. Стоит ли в принципе пытаться почистить своими силами домашние шторы на весу или же лучше выбирать обращение в специализированную клининговую компанию.

На практике, у самостоятельной чистки есть только один плюс – доступность. Вам не придется платить сторонним специалистам за оказание услуги. С другой стороны, так больше риск повредить ткань, либо оказаться в положении, когда сама по себе чистка оказывается проведена не лучшим образом, а большая часть пыли остается внутри.

Наша компания готова предоставить профессиональные клининговые услуги и почистить шторы прямо на весу без необходимости снимать их. Мы используем проверенные методики для работы с тканью, профессионально удаляем пыль и любые загрязнения.

Наши специалисты также готовы провести уборку у вас дома, как текущую, так и капитальную. Чтобы узнать подробности о работе с нами, достаточно просто оставить заявку на сайте или позвонить нам по указанным телефонам.