Чистка штор в домашних условиях


Шторы – это важный элемент домашнего текстиля. Они используются для украшения комнаты и помогают контролировать интенсивность проникающего внутрь светового потока.

Отрезок ткани довольно большой, потому на нем будут видны любые загрязнения. Есть и материалы, которые создают статическое электричество, либо сильно впитывают пыль. Это не только портит их эстетику, но и приводит к тому, что в воздухе оказываются постоянно развеянными пылинки. Такое положение дел создает угрозу для здоровья человека.

Чтобы справиться с проблемой потребуется чистка штор в домашних условиях. Она помогает устранить пыль и загрязнения, вернуть ткани нормальный внешний вид и эстетику. В этом материале мы расскажем о том, как протекает такой процесс и на что стоит обратить внимание в первую очередь.

Чем чистка штор отличается от их стирки

Нам стоит сразу разграничить два родственных понятия – это чистка штор и их стирка. В первом случае пыль и загрязнения удаляются без использования стиральной машины, ручной стирки или замачивания. Во втором случае все перечисленное идет в ход.

Почему чистка штор предпочтительнее, чем их застирывание? Для этого есть ряд причин:

  • Сохраняется цвет ткани, красители не вымываются.
  • Нет необходимости в сложной и длительной глажке.
  • Не нужно просушивать ткань.

При этом качество наведения чистоты остается на сравнимо высоком уровне. Единственный случай, когда стирка становится все же более предпочтительной чем чистка – появление глубоких въевшихся пятен, с которыми могут справиться только порошки и отбеливатели.

Особенности подготовки к чистке

Весь процесс очистки штор в домашних условиях начинается с их подготовки. Сразу отметим, что снимать текстиль с окна может и не потребоваться. Наоборот, на карнизе с ним будет удобнее работать.

Первоначально нужно будет вытряхнуть всю пыль, которая скопилась внутри ткани за время ее использования. Здесь нет ничего сложного, можно все сделать дома, главное – открыть окно шире, чтобы обеспечивалось проветривание.

Сложности могут возникнуть только с тяжелыми тканями, которые обычно собирают много пыли. К ним относится, к примеру, бархат. Эти шторы нужно будет снять. Вынести на чистый воздух и выбить, как мы это обычно делаем с коврами.

Сухая очистка с использованием пылесоса

В большинстве случаев шторы вовсе не нужно стирать – они не загрязняются настолько, чтобы это стало необходимостью. Главное – удалить из них пыль.

Одного только встряхивания обычно оказывается недостаточно, потому что пылинки глубоко проникают в структуру ткани и удерживаются там на протяжении продолжительного времени.

В таком случае нужно использовать пылесос. Ткань требуется прочно зафиксировать, чтобы ее не всосало внутрь. В процессе обработки поверхности мы будет двигаться по всей площади материала снизу вверх.

Обратите внимание на то, что у многих современных пылесосов в комплекте уже поставляется специальная насадка для подобных деликатных задач.

Что делать с пятнами?

Проблемы могут появиться в том случае, если на ткани есть пятна. Они обычно хорошо видимы, сразу бросаются в глаза. Но и с ними можно будет без проблем справиться, если использовать правильно подобранные составы. Можно обойтись и обычными подручными средствами.

К списку таких средств относятся следующие:

  • Мыльный раствор. Готовится просто – в емкости с водой разводится небольшое количество мыла. Оно взбивается до появления пены, а потом переносится на ткань губкой либо зубной щеткой. Далее остается немного подождать и промокнуть ткань уже чистой тряпицей или губкой. Таким образом удается бороться с грязными пятнами максимально эффективно.
  • Раствор чистящего средства. Все делается по тому же принципу, что и с мыльным раствором. Главное отличие – подобному составу удается заметно более быстро и качественно убирать жирные пятна. Они часто становятся настоящей проблемой кухонных штор.
  • Уксусный раствор. Готовится по простой схеме – берется одна часть уксуса к четырем частям воды. Далее все заливается в обычный бытовой пульверизатор и наносится на ткань. Обработанное место просушивается феном. Это также помогает хорошо бороться с пятнами.
  • Специальные химические средства. Есть и большой список средств, которые направлены на устранение сложных, въевшихся пятен на шторах. К примеру, они отлично справляются с вином, краской. Но использовать их стоит очень осторожно, чтобы не повредить ткань.

Если вы приняли решение в пользу самостоятельной чистки, стоит проявить осторожность. Никогда не знаешь, как определенный вариант ткани сможет отреагировать на какое-либо средство. Есть большой риск потери пигмента.

Чтобы не столкнуться с такой проблемой, стоит использовать сначала небольшой объем средства на тех участках, которые не видны со стороны или малозаметны. Так вы поймете, нет ли риска выведения пятен тем или иным методом.

Применение отпаривателя

Бытовые отпариватели тоже помогут бороться с пылью и грязью. Поток пара можно подавать после уже описанной нами подготовки. Ткань должна быть избавлена от основного объема пыли.

Пар оказывает заметное положительное воздействие на этот домашний текстиль. Он устраняет пыль, борется со многими типами загрязнений. Также удается справиться с пылевыми клещами и другой болезнетворной микрофлорой – она просто не выдерживает высокой температуры.

Но с применением устройства нужно все же быть осторожнее. Причина заключается в том, что слишком сильно прогретый пар вполне может повредить ткань или оставить на ней следы.

Преимущества и недостатки самостоятельной чистки штор

В пользу чистки текстиля дома своими силами говорит доступность такого процесса. Большинство видов чистящих средств и техники у вас уже наверняка есть в наличии. Но при этом имеется и ряд минусов:

  • Есть большой риск повредить ткань из-за незнания ее особенностей или техники безопасности.
  • Качество уборки обычно заметно ниже, чем при обращении к профессионалам.
  • Бороться с застарелыми сложными пятнами часто оказывается невозможно.

Стоит обратить внимание на то, что есть и сложные ткани, с которыми крайне трудно работать своими силами.

Обращение к специалистам как оптимальный метод чистки штор

Чтобы не рисковать своим домашним текстилем, хорошим вариантом станет обратиться к профессионалам, которые могли бы обеспечить весь процесс чистки. И наша компания относится именно к такой категории специалистов.

Мы успешно работаем со всеми видами штор вне зависимости от типа ткани. Кроме того, удается эффективно обеспечивать борьбу с самыми разными загрязнениями, сохранять цвет, текстуру и саму прочность ткани.

Уборка проводится заметно более быстро, чем в случае, когда владельцы штор стараются сделать все исключительно своими силами. Стоит обратить внимание и на тот факт, что таким образом можно включить чистку штор в глобальный план генеральной уборки в вашем доме.

Мы готовы ответить на все интересующие вас вопросы, касающиеся наших услуг клининга. Чтобы узнать подробности, оставьте заявку на сайте или звоните нам по указанным телефонам.