Как часто проводится влажная уборка


Вопрос уборки способен принести массу неприятных эмоций. Это долго и утомительно, требует много внимания к себе. Потому многие стараются сделать все как можно быстрее и забывают про потребность периодической влажной обработки.

Все виды уборки можно разделить на сухую и влажную. Первый вариант предполагает, что мы просто проходимся по ковру пылесосом, смахиваем пыль с поверхностей. Второй заключается в использовании влажных средств для наведения порядка.

Почему проводить влажную уборку периодически настолько важно? Причина простая – только так удается справиться с пылью, болезнетворными организмами, грибком, которые оседают на поверхностях и потом поднимаются в воздух. Если дышать такой смесью, можно заработать аллергию, а также целый список болезней дыхательных путей.

Чтобы гарантировать себе безопасность, нужно регулярно проводить влажную уборку. Отказ делать это приведет к тому, что простое наведение порядка станет значительно менее эффективным.

Как установить частоту уборки в помещении

Специалисты по клинингу говорят, что при наведении порядка удобнее всего придерживаться определенного составленного ранее графика. Частота для каждого конкретного помещения будет своя и на нее повлияет целый ряд факторов. К ним можно отнести такие, как:

  • Количество проживающих в помещении людей.
  • Наличие домашних животных.
  • Время года.
  • Район проживания, наличие поблизости источников сильной запыленности.

К примеру, если ваша квартира находится поблизости от оживленной трассы, убираться предстоит значительно чаще – из окон постоянно будет залетать пыль.

В летнее время частота уборки также увеличивается. Обычно наводить порядок в сухом формате нужно один раз в день-два. Во влажном – один или два раза в неделю.

Требования к ежедневной уборке

Стоит также обратить внимание, что частота уборки будет значительно зависеть от того, как вы выполняете ежедневную рутину. Требуется делать несколько ключевых требований:

  • Приводить в порядок, заправлять кровать.
  • Класть вещи на места, где они первоначально стояли.
  • Убирать мусор, который ежедневно накапливается в помещении.
  • Вытирать все водяные брызги с сантехники после того, как вы заканчиваете ее использование.
  • Мыть посуду.
  • Наводить порядок на кухне.

Где придется убирать чаще

Есть несколько комнат в доме, где убираться предстоит чаще. К ним относятся такие, как:

  • Туалет и ванная комната. Здесь есть много мест, в которых начинают наиболее активно скапливаться бактерии. Потому стоит регулярно убираться в помещении, обрабатывать все поверхности антисептическими средствами. Таким образом удается справиться с размножением болезнетворной микрофлоры. Требуется регулярно мыть унитаз, ванну, душевую кабину. Также стоит дополнительно обработать поверхность пола.
  • Кухня. Здесь также есть несколько мест, которые быстрее всего загрязняются. Нужно в ежедневном режиме мыть столешницу, кухонную плиту, мойку и другие поверхности.
  • Прихожая. В этой комнате накапливается очень большое количество пыли и мусора, которые мы приносим с собой с улицы. Рекомендуем обратить особое внимание на состояние коврика у двери.

Основные рекомендации по частоте уборки

В этой статье мы рассматривали вопрос о том, как часто проводится влажная уборка. Обратим внимание на периодичность проведения разных вариантов уборки:

  • Каждый день. Раскладывайте на место вещи, которые вы будете регулярно использовать. Также стоит мыть раковину, кухонную мойку, ванну.
  • Один или два раза в неделю, в зависимости от особенностей помещения. Очищение ковров при помощи пылесоса, мытье полов.
  • Каждый месяц. Профессиональная чистка ковриков, как в ванной комнате, так и в прихожей. Но здесь стоит обратить внимание на то, есть ли у вас в доме животные. При их наличии коврики может потребоваться чистить ежедневно.
  • Один раз в три месяца. Нужно обратить внимание на то, в каком состоянии находится ваше помещение. При этом можно будет убрать с потолка паутину, обработать потолок по его верхней части. Также потребуется помыть духовку, поменять в кондиционере фильтры, обработать увлажнитель, если вы используете его в повседневной жизни.
  • Один раз в полгода. Потребуется мыть окна и проводить масштабную генеральную уборку. При этом не забывайте отодвигать мебель, стирать пыль с наиболее труднодоступных мест.

Как заметно упростить уборку

Чтобы проводить влажную уборку регулярно, стоит доверить такие задачи в руки профессиональной клининговой компании. В таком случае специалисты будут регулярно посещать вас, проводить все работы, которые могут только потребоваться для поддержания порядка. Наша компания готова предоставить вам полный набор услуг клининга, гарантировать высокий уровень качества их предоставления. Чтобы согласовать все подробности работы с нами, оставьте заявку на сайте или позвоните по указанным на сайте телефонам.