Как очистить кухонную плиту


Кухонная плита просто незаменима в процессе приготовления пищи. Но на ее поверхности могут быстро скапливаться самые разные загрязнения. Это приводит к активному размножению бактерий, появлению неприятного запаха. Таким образом, устройство будет не только некрасиво смотреться без регулярных чисток, но и начнет представлять реальную угрозу для состояния здоровья человека.

В этом материале мы расскажем о том, как именно нужно чистить плиту, а также на что стоит в первую очередь обратить внимание в процессе работы с такой бытовой техникой.

Метолы подготовки к чистке

Чтобы все работы по очистке поверхности плиты прошли заметно быстрее и проще, стоит обратить внимание на ряд простых рекомендаций. К ним относятся такие, как:

  • При капитальной уборке стоит качественно очистить все поверхности. Нужно обратить внимание на поверхность, ручки, конфорки и другие элементы. При этом предварительно нужно в целях безопасности перекрыть газ и отключить прибор от электроснабжения.
  • Предварительно плита очищается сухим способом. Губкой с нее удаляются все мелкие загрязнения, частицы пищи, которые легко снимаются.
  • Внимательно выбирайте бытовую химию. Некоторые особенно сильные и концентрированные составы могут приводить к тому, что материал покрытия поверхности поступенно начнет портиться.
  • Не применяйте абразивы. По это причине стоит отказаться от металлических губок и средств для мытья посуды с крупными твердыми частицами.

Основные средства для мытья поверхности плиты

Обратите внимание на то, что существует большое количество видов средств, которые можно применять для очистки поверхности плиты. Сам процесс довольно простой – достаточно просто убрать решетку, подучить доступ, чтобы вам ничего не мешало.

Чтобы быстро и качественно помыть плиту, стоит использовать несколько простых средств:

Составы для мытья посуды

Нужно, чтобы такое средство не было слишком агрессивным и при этом могли исправно удалять жир. Хорошим вариантом станет после нанесения оставить его на поверхности на 10-15 минут. Этого времени обычно бывает достаточно, чтобы расщепить все загрязнения, которые потом легко будет убрать влажной губкой.

Уксус

Он подойдет в том случае, если на поверхности есть более сложные и стойкие пятна, к примеру, жир с нагаром. Вещество нужно распылить на грязный участок, оставить в таком состоянии примерно на 15-20 минут.

Лимон или лимонная кислота

Работает также, как уксус. Наносится на застарелые пятна, которые сложно было бы убрать другими методами. Можно капать сок напрямую или натирать пятно свежеотрезанной долькой. Не забывайте подержать пятно в таком положении около 15-20 минут, чтобы состав мог нормально подействовать.

Нашатырный спирт

Еще один распространенный аналог лимона и уксуса при борьбе с пятнами. Для его использования нужно готовить специальный раствор – сам спирт в чистом виде на плиту не наносят. Для этого одна чайная ложка нашатыря разводится в стакане воды. Состав переносится на поверхность плиты.

Сода

Это чистящее средство очень популярно при работе с кухонной плитой, потому что оно относится к категории универсальных. При небольшом добавлении воды из нее готовится специальная кашица. Она наносится на пятно примерно на полчаса, чтобы состав подействовал. Также допустимо использовать

Средство из хозяйственного мыла

Еще один хороший вариант для чистки поверхности. Смешивается состав из двух столовых ложек уксуса, 20 грамм соды и 25 грамм стружки хозяйственного омыла. Все это растворяется в горячей воде. В итоге получается состав, который отлично борется с самыми разными пятнами.

Другие средства для очистки поверхности плиты

Стоит также обратить внимание на ряд иных вариантов средств, которые также отлично показали себя во время борьбы с загрязнениями. К ним относятся такие, как:

  • Солевой состав. Предполагает растворение двух столовых ложек соли в 0,5 литрах воды. Важно учитывать, что состав будет наноситься на плиту на 8-12 часов.
  • Нашатырно-анисовые капли. Хорошее средство для борьбы с самыми разными бытовыми загрязнениями. Можно использовать в качестве раствора с водой или наносить на загрязнения напрямую. Длительность замачивания в таком случае – от 15 до 30 минут.
  • Горчичный порошок. Хорошо справляется с застарелыми пятнами жира. Нужно просто насыпать его сверху, оставить так на несколько часов и потом смыть.

Особенности чистки решетки газовой плиты

Обычно много сложностей вызывает мытье решетки. Она довольно быстро пачкается, потом что не нее стекает жир, пища.

Так как мыть решетку довольно непросто, стоит подойти к такому вопросу ответственно. Лучшим решением становится замачивание в специально подготовленной для этого емкости. В качестве наполнителя для емкости можно использовать следующие варианты составов:

  • Мыльная вода. Отлично показывает себя, если решетка из нержавеющей стали или эмалированная. С чугуном состав лучше не использовать, потому что вода негативно отражается на нем. Время замачивания в мыльном растворе – от 8 до 12 часов в зависимости от степени загрязнения. Остатки грязи обычно после такого легко снимаются губкой.
  • Сода. Хорошо снимает загрязнения, подходит для большинства вариантов решеток. Лучше наносит соду сверху и оставлять в таком положении на какое-то время, чтобы она могла расщепить загрязнения.
  • Нашатырный спирт. Отлично подойдет для борьбы с самыми разными загрязнениями. Лучше использовать в растворе с водой.
  • Кипячение. Если у вас решетка из чугуна, ее можно прокипятить. При этом на каждые 10 литров воды добавляется пять столовых ложек кальцинированной соды.

Как почистить ручки и конфорки плиты

Не менее важно в процессе наведения чистоты на плите уделить самое пристальное внимание конфоркам, ручкам и горелкам. Здесь применяются все те же самые средства, как в случае с другими частями плиты – уксус, моющие средства, мыльные растворы. Все это помогает, потому что содержит в себе компоненты, способные растворять жир и отлично справляться как с мелкими, так и с крупными загрязнениями – все это уже не раз было доказано на практике.

Когда вы работаете  с горелками и конфорками крайне важно после мытья просушить их. Есть риск того, что газ при горении будет выходить неравномерное, если останется влажность, а также постепенно начнет распространяться коррозия. Убрать лишнюю влагу  можно методом открытого просушивания на воздухе и промакивания бумажной салфеткой.

Отличным решением также станет обращение в профессиональную клининговую компанию. В таком случае вы сможете справиться со всеми, даже наиболее сильными загрязнениями. Мы готовы отправить к вам профессионалов, которые в ходе наведения чистоты в доме также могут почистить и плиту вне зависимости от ее типа и текущего состояния. Мы внимательно контролируем весь процесс для того, чтобы кухонное оборудование оставалось функциональным и не получило никаких потенциальных повреждений. Чтобы узнать больше про наши услуги клининга, достаточно просто оставить заявку на сайте или позвонить по указанным телефонам.