Как очистить унитаз от мочевого камня


Если на протяжении длительного времени использовать унитаз и при этом не уделять должного внимания его очистке, можно столкнуться с появлением характерного налета. Он может иметь различные оттенки – сперва становится светло-желтым и со временем начинает постепенно темнеть.

Этот налет называют мочевым камнем. Он представляет собой отложения минеральных частиц, которые присутствуют в моче человека. Когда мы моем сантехнику с нужной периодичностью, они исправно удаляются и не успевают стать заметными. Но когда люди игнорируют смыв, либо не уделяют должного внимания клинингу, проблема становится по-настоящему актуальной.

Кроме непосредственного попадания мочи, есть и ряд других причин для образования камня. К ним относятся следующие:

  • Низкое качество водопроводной воды. Налет формируется в районах, где в воде присутствует большое количество минеральных веществ.
  • Изношенность покрытия унитаза. Как только оно становится более шероховатым, камень начинает откладываться заметно быстрее.
  • Неправильный клининг. Налет формируется в том случае, если уборка проводится редко, либо в процессе не используется нужных чистящих средств.

Не рекомендуется использовать для смывания горячую воду. Причина в том, что из-за сильного температурного воздействия начинают активно формироваться мелкие трещины. Частицы, формирующие налет, скапливаются в них существенно быстрее.

Но если камень уже успел появиться на вашем унитазе, не стоит расстраиваться. Важно правильно и быстро удалить его. О том, как это сделать, мы расскажем далее.

Как подготовиться к удалению мочевого камня

Чтобы весь процесс удаления прошел корректно, стоит начинать его с правильной подготовки. Вот что потребуется вам:

  • Соберите все нужные приспособления. Под рукой должен быть ершик. Его дополняет жесткая губка, дополнительная емкость с водой, ковш. Мы рекомендуем надеть средства индивидуальной защиты – респиратор, очки, перчатки. Это позволит не допустить попадания в глаза, как чистящего средства, так и болезнетворных бактерий, которые активно размножаются под ободком унитаза.
  • Выберите оптимальное чистящее средство. Чтобы быстро удалить мочевой камень можно использовать как народные методы, так и специальную химию. Особенности разных вариантов средств мы также рассмотрим в статье далее.
  • Подготовьте унитаз. Можно вычерпать воду как с использованием ранее подготовленного нами ковша, так и спринцовки.
  • Проведите обезжиривание. Важно, чтобы перед нанесением специального состава для чистки унитаза, его стенки были предварительно качественно обработаны.

Народные средства для очистки мочевого камня

Есть масса способов для того, чтобы удалить с поверхности унитаза отложения. К наиболее эффективным и популярным среди них относятся следующие:

  • Лимонная кислота. Достаточно слегка разбавить ее водой, чтобы получить густую кашицу. Далее губкой или щеткой наносим эту пасту на загрязненную поверхность. Важно, чтобы субстанция больше не контактировала с водой не менее чем на протяжении трех часов. Потом можно смыть состав с использованием воды.
  • Уксус. Нужно взять девятипроцентный уксус. Он отличается повышенной эффективностью работы, помогает расщепить не только сам мочевой камень, но и убрать грибок, плесень, которые нередко могут накапливаться под ободком. Вещество требуется нагреть на водяной бане, потом смочить ими стенки унитаза. Жалеть уксус не нужно – поливайте обильно. В таком состоянии сантехника должна оставаться без смыва не менее чем на шесть часов.
  • Щавелевая кислота. Ее не составит труда найти в продаже в магазине. Принцип применения при этом стандартный – нужно насыпать кристаллизованное средство на поверхность унитаза, потом растереть щеткой и оставить в таком положении не менее чем на пять часов.
  • Кола. Подойдет любая продающаяся в магазине. Нужно покупать от трех литров и более. Далее все это заливается в унитаз. Сантехника должна «переночевать» в подобном состоянии. Отложения станут мягче, их можно будет без проблем удалить.

Специальные составы

Как удалить мочевой камень с унитаза с применением специальных составов? Здесь тоже нет ничего особенно сложного – в продаже можно найти массу вариантов товаров специально для этого.

Мы рекомендуем обратить внимание на три основных варианта:

  • DOMESTOS.
  • PROFIT SANI-GEL.
  • BATH EXTRA.

Метод применения указан на упаковке такого чистящего средства. Обычно он стандартный – нанести на поверхность унитаза и потом удалить. Главное – не забывать о необходимости на какое-то время оставить унитаз в смоченном состоянии, чтобы средство смогло эффективно подействовать.

Профилактические методы

Чтобы не ломать голову над вопросом, как очистить унитаз от мочевого камня, стоит принять меры по недопущению его первоначального появления. Для профилактики достаточно соблюдать несколько простых советов:

  • Проводите уборку регулярно. Лучше всего составить специальный график и придерживаться его. Не ждите появления налета и неприятного запаха.
  • Закидывайте в бачок специальные таблетки. Их легко найти в хозяйственных отделах магазинов. Основная цель использования – сделать воду заметно более мягкой. Таким образом минеральные отложения будут скапливаться не так быстро.
  • Контролируйте состояние бачка. Нельзя допустить, чтобы он протекал. В таком случае на стенках быстро появится налет – он будет состоять из минеральных включений в воде.

Наконец, стоит помнить о том, что чистить сам камень нужно очень осторожно. Не пытайтесь удалить его до момента, пока тот не станет мягким. Это приведет к повреждению эмали и отложения на ней станут возникать значительно быстрее, чем раньше.

Постарайтесь применять средства, не отклоняясь от рекомендаций, которые даны самим производителем и описаны на упаковке. При этом смешивание составов от разных производителей без контроля может быть опасным.

Доверьтесь специалистам

Самый простой способ справиться с нарастанием мочевого камня – обратиться в профессиональную клининговую компанию. Мы оказываем именно такие услуги – помогаем наводить чистоту вашей сантехники. Работаем быстро и качественно, убираемся по согласованному с клиентом графику. Чтобы узнать больше о работе с нами, достаточно оставить заявку на сайте или позвонить по указанным телефонам.