Как убрать запах из холодильника


Практика показывает, что очень часто людей интересует вопрос борьбы с неприятным запахом из холодильника. Он возникает внезапно и сильно портит настроение, стоит только открыть дверцу.

Очень важно найти и устранить причину такого запаха, потому что его источником могут быть испорченные продукты и другие факторы, потенциально опасные для человека. Не менее важно задумать о вопросах профилактики, а также постоянного поддержания свежести холодильной камеры.

В этом материале мы рассмотрим вопрос о том, почему появляется неприятный запах, как его убрать и как не допустить повторного образования. Все это положительно скажется на уровне комфорта вашего дома.

Почему изначально возникает неприятный запах из холодильника

Есть масса причин потенциального возникновения запаха. К ним относятся такие, как:

  • Плохо упакованные, негерметичные продукты. Распространенная причина возникновения неприятного запаха. Часто оказывается связана с тем, что продукты на протяжении длительного времени лежат, начинают портиться. Даже если что-то первоначально пахнет приятно, со временем от сильного накопления такого аромата и его смешивания с другими может появляться очень неприятный запах.
  • Отказ от правильной прочистки сливного отверстия. Во многих современных холодильниках предусмотрено специальное сливное отверстие. Оно создано для того, чтобы отводить воду, которая тает при разморозке или откладывается в виде конденсата. Если отверстие не прочищать, оно постепенно становится местом для активного размножения микробов.
  • Запах нового холодильника. Когда бытовая техника еще совсем новая, для нее часто бывает характерно присутствие заводского запаха. Так пахнут самые разные материалы, пластик и металл, а также различные смазочные составы. Со временем это должно пройти, но некоторые самые дешевые модели сохраняют такой «аромат» на протяжении очень долгого времени.
  • Проблемы с вентиляционной системой. Она может засориться или вовсе выйти из строя. В таком случае все неприятные запахи продолжат скапливаться внутри камеры. Стоит обратить внимание на то, что у многих моделей вентиляцию можно чистить своими силами и подробные указания есть в инструкции.
  • Плесень. Очень опасна для человека как при попадании в дыхательные пути, так и в желудок. Может очень быстро распространяться и даже поражать продукты, которые вы храните внутри холодильника.
  • Неправильно указанная температура. Если она слишком низках, это может стимулировать порчу продуктов, брожение и возникновение неприятного запаха в холодильнике.

Прежде чем пытаться устранить неприятный запах, нужно подумать о том, почему именно он появился. Потому предварительно стоит провести осмотр всего холодильника, проверить и отсортировать продукты, которые находятся внутри него.

Простые методы борьбы с неприятным запахом из холодильника

Когда неприятный запах появился, предварительно стоит достать все продукты из холодильной камеры. Они осматриваются, проверяются сроки годности и герметичность упаковки. Что-то может потребоваться убрать в дополнительный пакет или же в пластиковый контейнер.

Если проблема не в продуктах, нужно будет вымыть холодильник. Это стоит делать регулярно, а периодичность зависит от того, есть ли у вашего устройства система No Frost. Если она присутствует, можно мыть камеру два-три раза в год. Если подобной системы нет, то потребуется индивидуально установить график очистки по мере нарастания льда на стенках.

Есть несколько простых рекомендаций относительно того, как правильно помыть холодильник. К ним относятся такие, как:

  • Мыть стоит только обесточенную бытовую технику. В противном случае, можно получить удар током, а дорогостоящее оборудование полностью вывести из строя.
  • Обрабатывать камеру стоит очень тщательно. Особенно важно обратить внимание на углы и места за уплотнителем. В них часто скапливаются бактерии и плесень, которые представляют опасность для человека, могут стать источником неприятного запаха.
  • Допускается использование моющих средств. При этом состав обязательно должен быть совместим с мытьем холодильника – обычно это указывается на упаковке. В противном случае можно столкнуться с ситуацией, когда уплотнитель быстро выходит из строя и перестает выполнять свои задачи.
  • Обратите внимание на вентиляционные отверстия. Они могут со временем засоряться пылью. Когда вентиляции нет, внутри камеры быстро собирается неприятный запах, лед нарастает быстрее, а у продуктов уменьшается срок годности.
  • Проверьте состояние сливного отверстия. Его можно прочистить обычно ватной палочкой, обмакнув ее в перекись водорода или другие щадящие пластик составы для борьбы с загрязнениями.

Помните, что все действия нужно делать с большой осторожностью. При этом крайне важно учесть особенности вашего холодильника, указания, которые даны в инструкции. Многие производители указываются в инструкциях, как правильно мыть камеру, чтобы не столкнуться с распространенными проблемами и риском повреждения.

Какие чистящие составы стоит использоваться для мытья холодильника

Стоит обратить внимание на ряд чистящих средств, которые можно использовать для работы с холодильником. К ним относятся такие, как:

  • Уксус. При мытье холодильника он разводится водой. Им можно протереть стены, полки и другие места. Состав отлично справляется с большинством неприятных запахов.
  • Лимонный сок. Может разводиться со спиртом в пропорциях 1 к 10, либо с водой в соотношении 1 к 2. Состав отлично справляется с неприятными запахами, но им не рекомендуется протирать уплотнитель. Также поверхность нужно будет дополнительно обработать водой.
  • Нашатырь. Приготовление состава очень простого – ложка нашатырного спирта разводится в одном литре воды. Далее холодильная камера протирается внутри по стандартной схеме.

Методы профилактики

Стоит обратить внимание на то, что есть ряд методов профилактики, которые могут не допустить появления неприятного запаха в холодильнике. К ним относятся такие, как:

  • Проводите регулярную внутреннюю очистку. Важно составить график мытья камеры холодильника и придерживаться его на протяжении всего времени использования бытовой техники.
  • Сортируйте продукты и не нарушайте целостность их упаковки. Если у чего-то кончается срок годности, стоит как можно скорее утилизировать такой продукт.
  • Установите внутри поглотители неприятного запаха. Если говорить про домашние средства, то отлично помогает здесь активированный уголь или кофе, насыпанные в чашку. Также можно применять и готовые поглотители запаха или ароматизаторы из магазина.

Если же вы не хотите долго заниматься уборкой, отличным решением станет обращение в нашу клининговую компанию. Это позволит оперативно устранить неприятный запах, а также навести порядок в доме силами профессионалом. Мы отлично понимаем все особенности бытовой техники, готовы быстро почистить не только холодильник, но и стиральную, посудомоечную машину, микроволновую печь и другие элементы бытового оснащения вашего дома. Чтобы связаться с нами, достаточно просто оставить заявку на сайте или позвонить по указанным телефонам.