Какие они, эффективные способы чистки ковров?


Чистка ковровых покрытий – сложный процесс; обеспечив изделию должный уход, можно рассчитывать на его безупречный внешний вид и продолжительный период службы.

Способ очистки ковра зависит от материала:

  • Шерстяные – можно очищать механическим способом. Но со временем тона покрытия тускнеют и теряют насыщенность.
  • Хлопковые – допускается воздействие химическими средствами на водной основе и органическими растворителями.
  • Шелковые и вискозные – эти изделия требуют соблюдения определенной технологии, дома их очистить затруднительно.
  • Искусственные – легко поддаются очистке, не боятся температуры и механических воздействий.

способы чистки ковров

Способы и средства для очистки ковров

Очистка изделия раз в два дня при помощи пылесоса удалит видимые загрязнения и избавит от пыли. Но при сложных загрязнениях может потребоваться химчистка ковров, которую проводят при помощи специальных составов.

Одним из самых эффективных средств для домашней очистки является Ваниш. Но он подходит только для изделий из искусственных материалов. Эффективнее всего проводить чистку сразу после появления загрязнения.

Эффективным считается и средство компании Амвей – это жидкий концентрат для искусственных и натуральных покрытий. Перед применением средство разводят в воде в пропорции 1:10. После обработки поверхность надо оставить до высыхания, остатки грязи – собрать пылесосом.

Luxus Коврочист – еще один эффективный состав. Он удаляет старые и свежие пятна, устраняет неприятные запахи и возвращает яркость красок. После обработки остатки пены и грязь удаляют при помощи пылесоса. Уничтожить вредные микроорганизмы из коврового покрытия поможет пароочиститель.

Важно: перед применением любого из составов его необходимо проверить на небольшом участке!

Народные средства для очистки ковров:

  • Сода – разводят в теплой воде (полстакана соды на 5 л воды). Смесь наливают в пульверизатор, обрабатывают поверхность и через 30-40 мин. собирают грязь пылесосом.
  • Мыло и средство для мытья посуды хорошо устраняют свежие пятна. Состав наносят на салфетку и обрабатывают пятно в одном направлении.
  • Перекись водорода разогревают на водяной бане, наносят на салфетку и вытирают пятно от краев к центру. Свежие пятна можно чистить без разогрева.
  • Нашатырный спирт – под ковер нужна подложка, чтобы не повредить пол. Спирт наносят на салфетку и обрабатывают загрязнение.
  • Поваренная соль – ее рассыпают по всей площади покрытия, чистят поверхность, а затем собирают соль мыльной влажной щеткой. После очистки при помощи пылесоса удаляют остатки соли.

Если есть желание качественно очистить ковровое покрытие, разумнее сдать его в химчистку. Результатом вы останетесь довольны, а ваш ковер будет смотреться, как новенький.