Натяжной потолок: секреты по уходу


Каждый обладатель натяжного потолка рано или поздно озадачивается проблемой очистки конструкции от пыли, грязи, а в кухне еще и от копоти. Как помыть потолок, не затрачивая особых усилий и избежать при этом появления разводов? Довольно просто. Нужно лишь знать пару-тройку лайфхаков, которые помогут быстрее справиться с задачей.


Виды ухода за потолком

Для того, чтобы привести покрытие в порядок можно воспользоваться двумя видами уборки: сухой и влажной. Сухая чистка натяжного потолка потребует наличия пылесоса или фланелевой ткани. Для влажного способа необходимо будет запастись моющим средством. Рассмотрим процессы подробнее:

  • Сухая уборка пылесосом заключается в удалении пыли и паутины. Проводить манипуляции стоит аккуратно, дабы не повредить пленку.
  • Удаление небольших загрязнений можно произвести мягкой тканью с мелким ворсом. Придаст блеск покрытию раствор 10% нашатырного спирта (соотношение воды к спирту 9:1). После его нанесения, тщательно вытрите потолок насухо.
  • Влажный способ подразумевает использование моющих средств: мыльных растворов или специализированных жидкостей. Осуществляется мойка натяжного потолка мягкой губкой или тряпкой. Воду стоит взять теплую, но не горячую.

мойка натяжных потолков


Рекомендации по мойке натяжного потолка:

  • Если вы только устанавливаете потолок, лучше сделать это на завершающем этапе ремонта, так покрытие не соберет на себя строительную грязь.
  • Не стоит применять агрессивные абразивные или химические средства – ПВХ пленка может их не пережить.
  • В процессе мытья отдайте предпочтение движениям вперед-назад. Такой метод оставляет меньше разводов.

Можно воспользоваться и еще одним отличным методом: передайте чистку натяжного потолка в руки специалистов клининговой компании. Пусть уборка квартиры станет их задачей, а вы проведите освободившееся время с удовольствием!