Правила ухода за паркетом


Если паркет чистить неправильно, можно столкнуться со множеством проблем. Он станет не только грязным, но и потемнеет, начнет быстрее истираться. Отсутствие внимания к правильному уходу за паркетом приводит к возникновению на поверхности повреждений, множества крупных и мелких дефектов.

Давайте рассмотрим, как построить уход за паркетом правильно, чтобы напольное покрытие прослужило вам как можно дольше.


Секреты мытья паркета

Есть несколько важных советов, касающихся того, как мыть паркет и ухаживать за напольным покрытием. Среди них:

  • Хотя бы один раз в неделю нужно протирать пол влажной тряпкой. Это не просто уберет мелкие загрязнения и пыль, но и повысит влажность в комнате до уровня, который нужен для сохранности дерева.
  • Если на пол положен штучный паркет, мыть его лучше всего водой с небольшим добавлением чистящих средств. В магазине нужно покупать исключительно те виды составов, на которых указано предназначение для дерева. Иначе может начать слезать лак.
  • Раз в год нужно обновлять масляное или восковое покрытие. Делать это нужно обязательно, потому что так полы будут не только блестеть, но и получат дополнительную защиту от истирания и других потенциальных повреждений.

уход за паркетом в Рязани



Что стоит учитывать при уходе за паркетом

Если у вас уложен паркет, нужно помнить о необходимости периодической химчистки дома. За такой услугой лучше всего обращаться к специалистам.

Большое внимание уделяется и уровню влажности. Он должен быть выше 40%, лучше всего поставить увлажнитель воздуха и датчики, чтобы видеть – в помещении созданы оптимальные условия.

Так как на рынке представлено множество видов чистящих средств и далеко не все они подходят для дерева, лучше всего передавать работы профессиональной клининговой компании. Можно заказать клининг в Рязани всего по одному звонку, а взамен получить гарантию того, что вся процедура будет проведена правильно, без повреждений для напольного покрытия и появления новых дефектов.