Чистим мебель сами: на что обратить внимание?


химчистка мягкой мебели на домуМягкая мебель в вашем доме – это источник не только комфорта, но и периодической необходимости проводить чистку. Различные варианты обивки собирают шерсть домашних животных и нередко пачкаются самыми разными способами.

Если вы уверены в своих силах и хотите сэкономить, часть пятен можно попробовать удалить самостоятельно. В этой статье мы собрали для вас все самые актуальные советы относительно того, как именно должна проводиться чистка и что стоит учитывать, чтобы не повредить обивку в процессе.

5 экспертных советов по чистке мебели в домашних условиях

Те, кто не раз сталкивался с необходимостью почистить домашнюю мебель и избавить её от пятен или других загрязнений, могут подтвердить простой перечень из 5 основных советов для каждого случая самостоятельной чистки, и советы эти выглядят следующим образом:

  1. Внимательно проверьте, какого типа обивка на вашей мягкой мебели. Сегодня можно отыскать массу советов относительно того, какими веществами стоит, а какими не стоит чистить тот или иной материал в домашних условиях. Некоторые типы обивки просто нельзя применять с определенными пятновыводителями, так как это приводит к полной потере цвета.
  2. Определите будущий фронт работ. В зависимости от типа загрязнения будет отличаться и набор инструментов по решению задачи. Для пятен от помады или вина и простой грязи существуют разные варианты пятновыводителей.
  3. Очень аккуратно используйте домашние средства. Если вы решили удалить пятна традиционными средствами, такими, как различные растворы спирта, мы рекомендуем вам не отходить от пропорции, хотя в идеале от подобных средств и вовсе стоит отказаться.
  4. Старайтесь не оказывать на обивку сильного механического воздействия. К примеру, вы пытаетесь удалить застарелое пятно – ни в коем случае не стоит начинать сильно тереть его и пытаться полностью удалить все следы. Так вы только повредите обивку.
  5. Не сушите обивку домашними средствами, пока не убедитесь, что они не могут повредить. Это очень актуальный совет, так как утюг вполне способен прожечь на некоторых типах обивки дыру.

Не стоит забывать и о еще одном совете. Лучше всего подойдет профессиональная химчистка мебели на дому. Да-да, такой вариант будет стоить дороже, но взамен вы получите действительно высокое качество результата и перестанете бояться того, что мебель окажется испорченной, потускнеет или на ней появятся пятна.