Гаджеты, помогающие хозяйкам поддерживать дом в чистоте


Домашние хлопоты – исключительно женская «привилегия». Впрочем, современные умные помощники могут превратить рутинную уборку в настоящий праздник. Давайте разберемся, каким «арсеналом» нужно вооружиться хозяйки, чтобы квартира всегда была образцом чистоты?

Посудомоечная машина

Настольные, встраиваемые, отдельно стоящие – каждая из моделей может занять достойное место на вашей кухне. Стоимость этой чудо техники варьируется в диапазоне 4600 – 50 000 руб. Такая машина отлично удаляет жир и сложные загрязнения, а также позволяет сэкономить массу времени.

Что касается недостатков, то к ним можно отнести дороговизну ополаскивателей, капсул, таблеток и других аксессуаров. К тому же из-за нескольких грязных тарелок запускать технику нет никакого смысла.

Пароочиститель

Многофункциональная вещь, которая очищает любые типы поверхностей благодаря силе пара, причем – без использования моющих средств на химической основе. С его помощью можно идеально вымыть пол, плитку на кухне и сантехнические приборы.

Устройство экономит время, уничтожает бактерии и устраняет неприятные запахи. Однако пароочиститель нельзя использовать для очистки ковров и паркета.

техника для уборки дома

Робот-пылесос

Робот-пылесос – этот искусственный разум способен самостоятельно передвигаться по периметру квартиры, собирая пыль и мусор. Компактные размеры позволяют ему без труда проникать в самые труднодоступные места (например, под кровать, шкаф), он легко маневрирует между ножками стульев. Есть модели, которые выполняют влажную очистку.

С их помощью также может быть проведена химчистка ковров. Однако стоит учитывать, что автономное устройство, которое работает практически бесшумно, перед запуском требует очистки пространства от разбросанных по полу предметов.

Полотер

С помощью этого устройства любые поверхности в квартире (линолеум, ламинат, камень, лакированный пол, ПВХ покрытия) будут блестеть от чистоты. Он отлично экономит время и прост в использовании, но имеет достаточно большие размеры.

Очиститель и увлажнитель воздуха

Это идеальные помощники в борьбе с пылью. Хотя они не устраняют осевшую пыль, но предупреждают ее появление и повышают качество воздуха в жилище.

Они не создают шума и являются настоящими спасителями для людей, страдающих аллергией. Но если вовремя не менять фильтры, они теряют свои качества.

Щетка, собирающая пыль

Вращающаяся электрическая щетка, которая создает статическое электричество, вмиг соберет пыль в самых сложных местах (вытяжка, вазы, вентиляционные каналы, радиаторы и даже гардины).

Устройство не оставляет разводов и отличается простотой в использовании. Чтобы девайс работал бесперебойно, нужно регулярно менять батарейки. Также важно хорошо сушить щетку, чтобы она качественно справлялась с любыми объемами пыли.

Стеклоочиститель

Мытье окон – неблагодарное занятие, которое может занять целый день. Облегчить этот процесс поможет стеклоочиститель, который хозяйке достаточно просто удерживать возле стеклянных или зеркальных поверхностей.

На поверхностях не остается разводов, а грязная вода – стекает в отдельный резервуар. Для полноценной работы устройства нужно вовремя заряжать аккумулятор.