Как быстро убраться в доме за несколько часов?


Когда необходимо быстро и качественно убраться в доме, например, перед визитом гостей, многие хозяйки в растерянности пытаются сделать все и сразу. В данном случае нужно спокойно составить план работы по генеральной уборке жилья и можно приступать к его реализации.

Двигаться нужно сверху вниз

Чтобы выполнить весь запланированный объем работы, уборка коттеджа должна начинаться с наиболее высокой плоскости. Сначала снимите паутину с потолка и в углах, потом удалите пыль с карнизов для штор и осветительных приборов. Далее протрите навесные шкафчики и полки, а затем – соберите пыль со стен при помощи пылесоса.

Если на обоях имеются пятна или детские рисунки, их легко удалит хлебный мякиш или ластик. Просмотрите содержимое своего шкафа и навесных полок. Оцените, насколько часто вы используете то, что на них хранится. Если предметы декора или одежда лишь собирают пыль, от таких вещей стоит избавиться.

Пришло время вымыть двери и окна, пропылесосить мягкую мебель и навести порядок на тумбочках и столах. Теперь очистите кафельную плитку и все сантехнические приборы. Заключительным штрихом станет мытье пола и можно с гордостью наслаждаться кристальной чистотой своего дома.

Полезный совет: начинайте еженедельную уборку с разных помещений. В противном случае первая комната всегда будет эталоном чистоты, а последняя – будет смотреться неопрятно. Связано это с тем, что на начальной стадии уборки вы полны энтузиазма, а в завершение – испытываете усталость.

как быстро убраться дома

Как качественно и быстро убрать жилье без химии?

Этот вопрос особенно актуален при наведении порядка в ванной комнате, санузле и на кухне. Ведь на сантехнических приборах и кухонных шкафчиках нередко появляются подтеки, остаются отпечатки пальцев и жирные пятна. Чтобы избавиться от таких проблем стоит использовать следующий состав, включающий 1 ст.л. растительного масла и 2 ст.л. соды. Смесью достаточно обработать фасады кухонных шкафчиков и антресоли – они будут сиять, как новые.

Удалить следы налета с сантехники поможет уксус, который следует налить в унитаз и раковину. Что касается приборов сантехники, то их можно обернуть пропитанной в уксусе тряпкой. По истечению получаса поверхности достаточно протереть влажной губкой – следов от налета и подтеков не останется.

Нагар с плиты тоже удаляется очень легко и быстро. Для этого варочную поверхность необходимо обработать чистящим средством и смыть его примерно через 30 минут.

Духовку следует обработать пищевой содой, которую смочить уксусом, распылив его пульверизатором. Образованную пену снимают с поверхности духовки при помощи влажной тряпки. Чтобы плита впоследствии не впитывала грязь и жир, ее поверхность нужно покрыть составом, включающим силикатный клей, воду и стиральный порошок (все компоненты сочетаются в равных пропорциях).

Чтобы уборка не была в тягость, а приносила исключительное удовольствие, лучше постоянно поддерживать в жилье порядок. Приучите своих домочадцев класть вещи на место, не откладывайте мытье посуды на другой день и регулярно протирайте пыль.

Уделив всего 1 час в день «легкой» уборке, вы непременно оцените результат и начнете получать удовольствие от проделанной работы.