Как часто стоит убираться в квартире?


Периодичность уборки в жилище – дело индивидуальное: очень многое зависит от таких факторов, как количество членов семьи, наличие маленьких детей и животных, также частота уборки напрямую зависит от времени года «за окном». К примеру, маленькие дети просто обязывают к проведению уборки каждый день.

Особенности помещения определяют частоту уборки

Помещения общего пользования нуждаются в частой и тщательной очистке всех поверхностей, независимо от того, насколько часто ими пользуются. Ученые утверждают, что в санузлах скапливается колоссальное число болезнетворных бактерий. Их количество достигает критической отметки уже после 30 использований, а в душевой кабине – после 14 применений. При этом даже тщательное вытирание поверхностей после каждого использования не улучшает ситуацию.

как часто надо убираться в квартире

Коврик возле входной двери – еще одно «слабое звено» в квартире, особенно при высокой человеческой проходимости. Это же условие касается и ковровых покрытий в гостиной. В противном случае потребуется химчистка ковров. Очищать покрытие следует не реже чем после 30 – 50 применений. Особого внимания к себе требует раковина и кухонная плита – предметы быта, которые нужно мыть каждый день.

Ежедневная уборка обязательна при наличии в доме животных!

Чтобы исключить появление аллергии у членов вашей семьи, не ленитесь очищать от шерсти животных ковры, мебельную обивку и тщательно протирать все поверхности. Делать это следует каждый день или минимум – 4 раза в неделю.

Если в семье растет маленький ребенок, уборку квартиры следует проводить с использованием щадящих и безопасных моющих составов. Идеальным вариантом в данном случае станет обращение в клининговую компанию (достаточно 2 – 3 обращений в год). В процессе уборки специалисты компании используют безопасные и эффективные чистящие средства, которые позволяют сохранять порядок в доме гораздо дольше.