Как правильно чистить камин?


Камин – это очень важная часть вашего дома. Если он у вас есть, открывается возможность долго сидеть и смотреть на пламя – это приносит покой и умиротворение. Однако если не выполнять регулярную чистку, камин может забиться. Последствие – это неприятный запах по всему дому, а также густой дым, постоянно поступающий в помещение.

В этой статье мы представляем вам простую пошаговую инструкцию, в которой указываются основные шаги по очистке внутреннего пространства камина.

уборка каминов

5 шагов к идеальной чистоте камина

Итак, если вы решили заняться такой работой, нужно пройти пять основных этапов:

  1. Подготовьтесь. Вести чистку нужно только после прошествии суток с момента последнего зажигания камина. Перед самим камином можно постелить пленку или несколько газетных листов – они помогут эффективно собрать пыль и ничего не просыпать. Кроме того, мебель в комнате тоже лучше покрыть пленкой – тогда на ней не будут оседать мельчайшие пылинки. Работайте только в резиновых перчатках и одежде, которую не жалко.
  2. Выньте лопаткой оставшуюся в камине золу и другой подобный мусор. Часто нужно будет поднимать решетку, выметать попавшие под нее частички, потому предварительно обязательно нужно проверить, сохранится ли в камине жар.
  3. Проверьте текущее состояние дымохода. Делать это стоит с фонариком – просто посветите им внутрь трубы. Со стенок дымохода нужно специально щеткой счищать накопившеюся на нем сажу. Если отложения счищаются с трудом, можно использовать специальный шпатель.
  4. Проведите выскабливание. Для этого лучше всего использовать круглую металлическую щетку – она позволяет затратить минимум усилий, но получить хорошие результаты. Важно, чтобы такой элемент был в диаметре больше, чем дымоход – это позволит обеспечить хорошее трение.
  5. Очистите решетку щеткой и удалите остатки продуктов горения.

Как видите – работа достаточно непростая и долгая. Лучше всего будет доверить её клининговой компании, которая выполняет полный спектр по уборке, в список которых входит уборка в коттедже. Таким образом, вы сможете уберечь себя от лишней работы, траты времени и сил.