Как сохранить блеск столового серебра?


Если у вас есть столовое серебро, вы наверняка знаете, как непросто его почистить. Стоит появиться потемнению, как уже приходится очень и очень долго обрабатывать его щеткой, следить за тем, чтобы на поверхности не появилось повреждений и оно оставалось ярким и красивым.

Мы решили собрать несколько полезных советов, которые помогут вам не только уберечь серебряные приборы от загрязнений, но позволят убрать уже появившиеся загрязнения.

столовое серебро

Важные советы по уходу за столовым серебром

Для всех обладателей домашнего серебра, станут полезными следующие советы:

  • Старайтесь мыть серебряную посуду как можно быстрее после того, как она была использована. Чем чаще вы используете свои тарелки, ложки или вилки, там быстрее на них появляется налет. Он легко удаляется на начальных этапах появления чистящими средствами без фосфатов.
  • Мойку нужно проводить только теми средствами, которые совместимы с этим металлом. В них не должно быть добавления лимона – он способен нанести повреждение поверхности вашей серебряной посуды.
  • Не стоит мыть столовые принадлежности в резиновых перчатках. Такая мелочь тоже может повредить поверхности металла, разъесть его. Лучше всего протирать приборы сухим полотенцем. На нем не должно быть никаких посторонних загрязнений, особенно масляных пятен.
  • После мытья отполируйте поверхность приборов простым хлопчатобумажным полотенцем.
  • Если вы не хотите нанести рукам вред моющим средством, лучше всего будет выбрать нитриловые или хлопчатобумажные перчатки – они не вредят материалу, но и хорошо справляются с защитой ваших рук.
  • Откажитесь от мытья в посудомоечной машине. Это сопряжено с высокими температурами, так что материал можно будет повредить.
  • Сразу, как только заметите налет на поверхности, начните полировку. Помните, что потемнение и другие дефекты легче всего удалить в момент их появления, чем пытаться исправить ситуацию в будущем.

Хорошим альтернативным вариантом станет передача такой задачи в руки профессиональной клининговой компании. Сотрудники тоже будут проводить мытье в рамках химчистки дома.