Как вывести кофейное пятно с ковра


Кофе – это сильный загрязнитель. Его сложно вывести, потому что жидкость очень быстро впитывается в материал. Особенно это актуально в случае с тканями.

Если вы вдруг посадили кофейное пятно на ковер, нужно действовать крайне осторожно, но быстро. В этом материале мы расскажем про средства, которые успешно помогают в борьбе с пятнами.

Методы эффективного выведения кофейного пятна с ковра

Прежде чем выводить кофейное пятно с ковра, стоит понять, как именно его материал будет реагировать за выбранное чистящее средство. Мы рекомендуем наносить его первоначально на малозаметном месте. Это нужно для того, чтобы в случае потери яркости пигмента можно было выбрать альтернативный метод.

Так как кофе быстро проникает в волокна материала, чтобы устранить пятно, предстоит использовать ряд достаточно сильнодействующих средств. К ним относятся такие, как:

  • Чистящие средства. Хорошим вариантом станет использование для очистки различной бытовой химии, которую можно найти практически в любом доме. Это мыло, стиральный порошок и другие средства без эффекта отбеливания. Стоит следовать инструкции, нанести состав на время и после того, как он подействует, окончательно удалить его.
  • Сода. Используется предельно просто. Насыпается на пятно, слегка увлажняется и потом стирается. Стоит оставить ее на ковре на определенное время и потом удалить. Таким образом можно справиться с большинством пятен.
  • Нашатырный спирт. Подойдет только для ковров, которые не содержат в себе шерсти. Спирт смешивается с водой, втирается в пятно. Так его нужно оставить на пять минут и потом убрать.
  • Глицерин и соль. Смешиваются между собой до появления кашицы. Наносятся на ковер и потом смываются водой.

Иногда можно встретить рекомендации по использованию аммиака и даже некоторых кислот. Мы не советуем следовать им, потому что в таком случае очень велика вероятность того, что на ковре остается заметное белое пятно.

Рекомендации по чистке

Есть ряд простых рекомендаций, которые помогают сделать уборку еще более эффективной:

  • Проявите осторожность во время работы с шерстяными коврами. Они обычно быстрее всего начинают терять пигмент.
  • Не используйте агрессивные составы в чистом виде. Такие компоненты всегда стоит разводить с водой.
  • Если пятно свежее, предварительно промокните его. Это можно сделать с использованием простой салфетки.
  • Не втирайте состав в ковер слишком интенсивно. Такое может привести к повреждению его структуры.

Обратите внимание на то, что иногда простых домашних средств оказывается недостаточно. В этой ситуации нужно будет вызывать специалистов, способных проводить химчистку ковра на дому.

Наша компания занимается предоставлением таких услуг. Готовы оперативно вывести кофейные пятна  и загрязнения других типов вне зависимости от их происхождения, возраста и других параметров. Работаем быстро и с гарантиями качества. Чтобы связаться с нами и вызвать сотрудников, достаточно оставить заявку на сайте или позвонить по указанным телефонам.