Рекомендации по очистке корпусной мебели своими силами


В процессе эксплуатации мебели на ней появляются различные бытовые загрязнения. И если с одними загрязнениями легко можно справиться при помощи подручных средств, то в других ситуациях требуется профессиональная уборка всего жилища.

В отличие от мягкой, корпусная мебель нуждается в особом уходе. Обусловлено это широкой разновидностью материалов, которые применяются для ее создания. Чаще всего производители используют полированные и неполированные, стеклянные и пластиковые поверхности.

Уход за полированными поверхностями

Предполагает использование специальных полиролей, которые не только отлично очищают поверхность, но также придают ей блеск. Добиться желаемого эффекта также поможет растительное масло. Его наносят на мебель посредством ватного тампона, а затем – натирают ее до блеска, используя мягкую ветошь.

чистка корпусной мебели

Пятна от горячих предметов и посуды с полированных поверхностей удаляют следующим образом. Ватный тампон обмакивают в соли и смачивают в растительном масле. Затем смесь наносят на пятно и круговыми движениями удаляют его.

Уход за неполированными поверхностями

Такую мебель очищают, используя теплый мыльный раствор. Его наносят на поверхность и вытирают ее при помощи салфетки. После этого мебель протирают сухой ветошью. В данном случае применять полироли запрещено.

Уход за стеклянными поверхностями

Очистку стеклянных поверхностей лучше проводить при помощи специальных средств, предназначенных для ухода за стеклом. В их составе отсутствуют абразивные частицы. Уход за стеклянными поверхностями предполагает использование исключительно мягких материалов (например, поролон, микрофибра). 

Уход за пластиковыми поверхностями

В данном случае рекомендуется использовать теплые растворы разных моющих составов, за исключением соды и мыла – веществ, которые приводят к потере блеска поверхности. Удалить с пластика пятна можно при помощи растительного масла с солью.