Выведение пятен от вина


Удаление пятен от вина может стать настоящей головной болью для домохозяйки. Напиток крайне неохотно отстирывается, а иногда и вовсе остается на ткани.

Чаще всего от попадания вина страдают скатерти, а также ковры, одежда. В этом материале мы рассмотрим, что делать с пятном, если оно все-таки появилось, на что стоит обратить внимание при его удалении в первую очередь.

Что делать, если пятно свежее

Проще всего справиться с пятном, если оно появилось сравнительно недавно. В таком случае для удаления красителя мы рекомендуем ориентироваться на несколько простых советов:

  • Замочите салфетку в холодной воде. После этого начинайте активно промакивать пятно, чтобы сама ткань хорошо увлажнилась.
  • Чтобы удалить свежее пятно, салфетку можно смочить в мыльном растворе. В таком случае оно будет выведено довольно быстро – это работает со многими сортами напитка.
  • Попробуйте посыпать пятно сухой солью. Она довольно быстро вытягивает влагу, а вместе с ней и все красящие вещества. Главное – не забывать периодически менять соль, чтобы эффект не ослабевал.
  • Попробуйте смочить ватный диск или салфетку водкой. Далее промакиваем полученным тампоном пятно. Красящий пигмент обычно начинает хорошо расщепляться от спирта – вы довольно быстро заметите, как краска уходит.

Что делать, есть пятно застарелое

Когда вино успевает высохнуть, справиться с ним становится значительно сложнее. Может оказаться, что одного только застирывания со стандартными средствами недостаточно – нужно использовать дополнительную помощь. Далее рассмотрим как народные методы борьбы с пятнами, так и профессиональные средства.

Выводим пятно народными методами

Есть несколько составов, которые помогают эффективно выводить пятна с поверхности. К ним относятся следующие:

  • Нашатырный спирт. Предварительно испачканную вещь нужно смочить в воде. Далее мы мылим участок с пятном хозяйственным мылом и откладываем в таком состоянии в сторону не менее чем на десять минут. Дальше проводится обработка с применением одной столовой ложки нашатыри на один литр воды. В таком составе нужно замочить вещь, а потом уже стирать обычным методом.
  • Уксус. Как и всегда при борьбе с пятнами нам нужен девятипроцентный уксус. В нем нужно смочить тампон из ваты, а потом промокнуть пятно. Оставляем вещь в таком состоянии не менее чем на 20 минут и стираем в обычном режиме.
  • Перекись водорода. Принцип такой же, как и в случае с уксусом. Только оставлять отмокать нужно на 10 минут. Мы рекомендуем применять такое средство только в том случае, если вы используете вещи белого цвета – яркая одежда может поблекнуть от контакта с веществом.
  • Лимон. Еще одно проверенное народное средство. Нужно использовать свежевыжатый сок. Им обрабатывается загрязнение, дальше проходит обычная стирка.
  • Глицерин и спирт. Хороший вариант в том случае, если одежда пошита из деликатных тканей. Состав смеси для очистки – три части водки и одна глицерина. Пятно нужно обработать и оставить в таком виде на 10 минут.
  • Сода. Ее нужно довести до кашеобразного состояния. В зависимости от степени проникновения в ткань пятна, можно использовать как воду, так и уксус. Нужно нанести вещество на пятно и оставить в таком состоянии, пока кашица полностью не высохнет. Перед началом стирки, ее нужно удалить без следа. В этом обычно хорошо помогает применение щетки.
  • Кипячение. Если ткань это позволяет, можно проварить вещь – температурное воздействие отлично справляется с пятнами. Обычно таким образом очищается от винных следов различный домашний текстиль.
  • Аспирин. Продается в любой аптеке и хорошо справляется с пятнами. Принцип работы во многом похож на остальные перечисленные. Таблетку нужно растворить в небольшом количестве воды – хватит 100 мл для нужной концентрации.
  • Минеральная вода. Стоит покупать только воду с газом. В нее добавляем несколько ложек свежевыжатого лимонного сока. В таком состоянии вещь замачивается на 15 минут, потом стирается.

Интересно и то, что с проблемой помогает успешно справляться жидкость для мытья посуды. Она наносится сначала на обычную губку, потом на пятно. В таком состоянии ткань должна провести не менее получаса. Дальше идет стандартная стирка.

Бытовая химия

Есть и специальные средства, которые помогут вывести пятна от вина. К ним относятся такие составы, как:

  • Vanish Oxi Action Gold.
  • Sarma.
  • Бос плюс.

Про все особенности использования можно узнать на упаковке – производители дают подробное описание воздействия. Главное – стараться особенно аккуратно работать с цветными вещами, чтобы они не потеряли своей яркости.

Что важно учитывать при очистке пятен

Есть множество рекомендаций относительно того, как справиться с пятнами от вина. К ним относятся такие, как:

  • Если вы сомневаетесь в том, что состав может быть слишком агрессивным для ткани, попробуйте его сначала на менее заметном месте.
  • Чем дольше пятно от вина остается на материале, тем сложнее будет его вывести. Мы рекомендуем вам действовать как можно быстрее.
  • Не комбинируйте несколько средство, если это не предусмотрено составом. Есть вероятность того, что они могут повредить ткань или даже сильно прожечь ее.

Можно также обратиться за помощью к профессионалам. Наша клининговая компания отлично разбирается в пятнах и готова сделать все для того, чтобы ваш домашний текстиль снова сиял чистотой.